Partenariat National de l'Eau - PNE - Burkina Faso LES TROPHÉES DE L’EAU LE 02 DÉCEMBRE 2016
 

SlidesSHOW

1 ère EDITION DES TROPHÉES DE L’EAU ET DE L’ASSAINISSEMENT

Le Partenariat National de l’eau du Burkina Faso (PNE-BF) a organisé la première édition des trophées de l’eau et l’assainissement le vendredi le 2 décembre 2016 à Ouagadougou. L’objectif de cette soirée était de magnifier, d’encourager, donner de la visibilité aux hommes et femmes qui se sont illustrés dans le domaine de l’eau et de l’assainissement. Cette cérémonie a été placée sous le haut patronage de l’ancien ministre de l’eau et actuel président de l’Assemblée nationale, Salifou Diallo, Sous la Présidence de Monsieur Ambroise Niouga OUEDRAOGO, Ministre de l’Eau et de l’Assainissement
et le Co-parrainage de Son Excellence Monsieur M. Mats HÅRSMAR Chargé d’affaires à l’ambassade de Suède au Burkina Faso et de Monsieur Cheick Fantamady KANTE, représentant résident de la banque mondiale au Burkina Faso.
Pour le Burkina Faso, pays enclavé, l’eau est un enjeu des plus importants pour les populations et les activités qui en sont tributaires. La gestion de l’eau est indispensable pour la survie de la population. Selon le président du comité d’organisation de la nuit des trophées de l’eau et de l’assainissement, président du Partenariat National de l’eau du Burkina, Dibi Millogo, « la gestion de l’eau n’est pas une affaire d’ingénieur mais une affaire de tous ». Ainsi, cette soirée a pour but de magnifier les différents acteurs intervenant dans le domaine de l’eau et de l’assainissement.
Dans son allocution le président de l’Assemblée Nationale, Salif DIALLO, n’a pas manqué de citer messieurs KOATE Lamine, COMPAORE Athanase et PARE avant de magnifier le rôle du secteur et la contribution de ses acteurs. Et au ministre de l’Eau et de l’assainissement, Ambroise Niouga OUEDRAOGO de rappeler quelques actions qui ont marqué l’histoire récente du secteur. La petite histoire qu’il a raconté est édifiante et éclaire sur les étapes d’évolution du secteur et surtout le rôle de Salif DIALLO dans la réussite de ces étapes. Le président du PNE-BF a aussi rendu un hommage appuyé à ces deux personnalités, patron et parrain de la nuit, avant de souhaiter qu’elle se perpertue annuellement.

Il s’agit des personnes qui se sont illustrées dans les domaines de la connaissance, de la gestion ou techniques de mobilisation de la ressource en eau ainsi que des différents acteurs qui ont fait la promotion de l’assainissement et des bonnes pratiques d’hygiène au Burkina et les meilleurs investissements financiers dans le secteur de l’eau et de l’assainissement. De la technique simple développée et vulgarisée et ayant contribué à accroître et à améliorer l’offre et la qualité du service d’eau ou de l’assainissement aux personnes qui se sont illustrées dans le leadership de l’eau et de l’assainissement ont toutes été récompensées en cette soirée.
Lors de cet événement plusieurs prix ont été décernées il s’agit de :

Deux trophées d’honneurs
Décerné à :
1. Benthé shiller, Conseiller à l’ambassade de Danemark en charge du secteur de l’eau et l’assainissement à la retraite,
Elle fait partie des pionnières qui ont installé la GIRE au Burkina Faso. On lui reconnait une grande contribution aux échanges avec les bailleurs de fonds sur la privatisation de l’Office National de l’Eau et l’Assainissement du Burkina, qui a eu comme impact la non privatisation de cette institution importante pour disponibilité de l’eau potable et pour des services adéquats d’assainissement.
 Elle a participé à la mise en œuvre du projet d’alimentation en eau potable de la ville de Ouaga phase 1 de Ziga.
 Son appui pour la contribution technique et financière dans l’élaboration des documents de la GIRE au Burkina Faso
 Son appui pour l’acquisition du financement du Programme Appui aux Services de l’Eau et de l’Assainissement (1995-2005) pour un budget 40 milliards de F CFA
 Médaillée dans les ordres nationaux du Burkina Faso,
2. Salifou Diallo pour les actions menés, en tant que premier responsable du secteur de l’eau et de l’assainissement de 1995 à 2008, combien important pour le développement du pays. La vision, l’innovation dont il a fait preuve et par l’anticipation prospective a su mettre en route la GIRE au Burkina Faso et ainsi permettre au Burkina Faso d’être un modèle dans la sous-région.
Salifou Diallo, qui a reçu le trophée d’honneur pour les moments passés au ministère a déclaré « Je dédie ce trophée à nos braves paysans et paysannes toujours en quête de l’eau potable de boisson et l’eau pour la production végétale »
Huit (08) trophées :
5 catégories ont été mises en exergue et huit lauréats ont été primés lors de cette première édition des trophées de l’eau et de l’assainissement. Il s’agit de :

CATEGORIE 1 : VALORISATION DES RESSOURCES EN EAU
Trophée 1 : Pour l’amélioration de la qualité de l’offre et du service de l’eau . Les nominées sont :
• Plan Burkina
• Association Munyu des femmes
Le lauréat est : Plan Burkina
Trophée 2 : Pour l’expertise et le savoir-faire dans la réalisation des meilleurs ouvrages de mobilisation des ressources en eau.
Les nominées sont :
• Projet Production Internationale (PPI-BF SA)
• Bureau d’Etudes et de Recherche Appliquées
• SAWADOGO Noboga
Le lauréat est : le Bureau d’Etudes et de Recherche Appliquées (BERA)

CATEGORIE 2 : PROMOTION DE L’ASSAINISSEMENT ET DES BONNES PRATIQUES D’HYGIENES AU BF
Trophée 3 : Pour avoir œuvré dans la réalisation d’ouvrages ou dans le plaidoyer ou dans la sensibilisation dans le domaine de l’assainissement et des bonnes pratiques d’hygiène.
Les nominés sont :
- ANNE Vincent
- Mme Joséphine Amédé OUEDRAOGO
- Marie Dénis SONDO
Le lauréat est : ANNE Vincent Représentant à la résidente d’UNICEF au Burkina Faso
Trophée 4 : Pour avoir œuvré dans la réalisation d’ouvrages ou dans le plaidoyer ou dans la sensibilisation dans le domaine de l’assainissement et des bonnes pratiques d’hygiène.
Les nominées sont :
-  Plan Burkina
-  Association Munyu des femmes
Le lauréat est : Association Munyu des femmes

CATEGORIE 3 : MEILLEUR INVESTISSEMENT FINANCIER DANS LES SECTEURS EA
Trophée 5 : Pour les efforts de développement du secteur eau (Trophées de reconnaissance) : le lauréat est : Danida

Trophée 6 : Pour les efforts de développement du secteur de l’assainissement
(Trophées de reconnaissance) : le lauréat est : Union Européenne

CATEGORIE 4 : RECHERCHE ET INNOVATION
Trophée 7 : Pour avoir développé une technique/technologie simple, vulgarisée et ayant contribué à accroitre et à améliorer l’offre et la qualité du service d’eau ou de l’assainissement.
Les nominés :
-  La Barrique SANYA
-  ZONGO Boubakar
-  FEDIS
Le lauréat est : FEDIS

Catégorie 5 : leadership dans le secteur de l’eau et assainissement
-  Trophée 8 : Pour des actions innovantes dans le management et l’esprit d’initiative qui ont permis de révolutionner le secteur de l’eau et/ou de l’assainissement.
-  Dieudonné NIKIEMA
-  Mamadou Lamine KOUATE
-  Athanase Ouango COMPAORE
-  Fulgence Tiessouma KI
Le lauréat est : Fulgence Tiessouma KI

12 prix spéciaux
CATEGORIES TYPE DE TROPHEE DONATEUR BENEFICIAIRES
 1er Prix spécial /Bonne gouvernance du secteur de l’eau attribué par le GWP-AO/ Partenariat Régional de l’eau de l’Afrique de l’Ouest à Lamine KOUATE
 2ème Prix spécial/Promotion de l’intégrité du secteur de l’eau attribué par la Coalition nationale pour l’intégrité de l’eau au BF à WIN
 3ème Prix spécial/Contribution citoyenne attribué par le Secrétariat permanent de la gestion intégrée des ressources en eau (SP/GIRE) à L’Office National de l’Eau et de l’Assainissement (ONEA)
 4ème Prix spécial/Changement climatique attribué par le GWP-AO à Honadjia Mamadou
 5ème Prix spécial/Gestion des eaux transfrontalières par le GWP-AO/ Mékrou à Bougayiri Daniel
 6ème Prix spécial/Prix AEN attribué par l’AEN à Saïdou Bikienga de Nagréogo
 7ème Prix spécial/Prix Banque Mondiale 1 attribué par la Banque Mondiale à Water aid
 8me Prix spécial/Prix Banque Mondiale 2 attribué à la Banque Mondiale à ONEA
 9ème Prix spécial/Prix Green Cross attribué par Green Cross à ABV
 10ème Prix spécial /Prix CNI attribué à WIN
 11ème Prix spécial/trophée de la contribution citoyenne attribué par SP/GIRE à ONEA
 12ème Prix spécial/Prix MEA attribué par Ministère de l’Eau et de l’assainissement à Athanase COMPAORE
Des certificats de reconnaissances à titres posthumes à :
• Michel Tapsoba
• Arba Diallo
• Frère Adrien
• Evariste Kaboré.
Des certificats de reconnaissances
Ils ont été décernés à des structures partenaires pour des aspects qui n’ont pas pu être valorisés dans le cadre de ces trophées.
La soirée des trophées de l’eau a été l’occasion de présenter le Projet solution by Children.
L’Objectif du projet « solution by children » est d’inculquer de meilleures pratiques de préservations et d’utilisation de la ressource en eaux aux élèves des écoles primaires à travers des activités didactiques tel que :
Des Ateliers ludiques et éducatifs des élèves dans les écoles appelé « Class’eau qui consiste à des échanges participatifs avec les enfants
Un Concours dénommé inf’eau
Il s’agit d’un concours annuel de poèmes, sketchs et dessins sur la préservation des eaux de surface :
Ce projet prévoit également :
o La Réalisation d’un film pour enfants (dessins animés) sur la préservation des ressources en Eau
o L’Edition d’une bande dessinée à l’endroit des enfants
o Et la Révision du manuel scolaire intégrant la GIRE.

Par ces actions le partenariat national de l’Eau et les différents partenaires qui se sentent concernées ou touchées par ce projet permettront aux élèves à la base de s’approprier de meilleures pratiques de préservation et d’informations sur les bonnes pratiques d’utilisation de la ressource en Eau. La petite ambassadrice du projet Solution Hanyyah NAYETE, porte-parole des enfants à la cérémonie, a exprimé en quoi la question de la protection de l’environnement était devenue vitale pour les générations actuelles, y compris celle des enfants.
Elle a exprimé dans des termes émouvants les préoccupations environnementales de l’heure.
Ainsi 22 trophées ont été décernés à des acteurs du secteur de l’eau dont le connu Seydou Bikienga dit « Seydou Nagréogo », tradi-praticien exerçant dans la zone de Nagréogo a également reçu un prix pour la promotion de l’eau dans sa localité.
La première édition des trophées de l’Eau et de l’assainissement a accueilli 200 personnalités du secteur, grâce aux acteurs tels que : IRC, BERA, GIZ, PPI, AEN, AN, Banque Mondiale, Ambassade de suède, ONEA , BERAC, SP/GIRE, Plan Burkina, GWP , BRAKINA Burkina Demain ,BF1 ,Burkina 24.. qui ont cru en ce projet en accompagnant cette initiative du Partenariat National de l’Eau du Burkina.
La nuit des trophées de l’eau et de l’assainissement du 02 décembre 2016 a bien réussi le pari d’offrir une tribune de reconnaissance nationale aux femmes et hommes dont les efforts ont permis l’encrage et le développement du secteur.